Guias MotocarNovidades

EICMA 2026: as novidades das marcas que representamos

Todos os anos, em novembro, o mundo das duas rodas olha para Milão. A 83ª edição da EICMA decorre de 3 a 8 de novembro na Fiera Milano Rho e é a maior de sempre: 10 pavilhões e mais de 2.100 marcas. Fizemos o resumo, marca a marca, de todas as novidades.

6 de novembro de 2026 3 min
EICMA 2026: as novidades das marcas que representamos

EICMA 2026: as novidades das marcas que representamos



Todos os anos, em novembro, o mundo das duas rodas olha para Milão. A 83ª edição da

A EICMA decorre de 3 a 8 de novembro na Fiera Milano Rho e é a maior de sempre: 10 pavilhões e mais de 2.100 marcas.



As marcas que representamos na Motocar levaram a Milão novidades para quase todos os perfis de motociclista. Há scooters de aventura e elétricos urbanos, trails para a carta A2 e máquinas de média cilindrada com equipamento de topo.



Fizemos o resumo, marca a marca.



Yamaha: scooters de aventura, elétricos e uma Ténéré para a carta A2

A Yamaha apresentou as novidades sob o lema «Redefine the Standard», e a grande surpresa foi uma nova família de scooters de aventura.



RW700 e RW700 Explore

São scooters de aventura com o conhecido motor bicilíndrico CP2 de 690 cc (69,3 cv e 65 Nm). Vêm equipadas com a caixa automatizada Y-AMT, sem manete de embraiagem, com modo automático ou manual através de comandos no guiador. A eletrónica inclui IMU de 6 eixos, controlo de tração, cruise control e ecrã TFT de 5" com navegação Garmin. As rodas são de 17"/15", o assento fica a 810 mm do chão e o peso é de 221 kg (224 kg na Explore). Na versão Explore junta-se banco e punhos aquecidos e descanso central. Existirá uma versão de 35 kW para a carta A2.



São esperadas na primavera de 2027.



RW350

É a irmã mais pequena, com 330cc e 29,2 cv. Trás rodas de 16"/14" com pneus mistos, 185 mm de altura ao solo, controlo de tração, cruise control, chave inteligente e modos Street, Explorer e Eco. Também é esperada na primavera de 2027.



Ténéré 4 Concept

É uma moto de aventura pensada para a carta A2, com um motor monocilíndrico desenvolvido do 0, quadro novo, suspensões KYB, rodas de raios 21"/18" e escape Akrapovič em titânio. Por agora é um conceito: a Yamaha ainda não revelou cilindrada, potência nem data de produção exata.



Elétricos urbanos - NMAX E / XENTER E

Estas scooters são os equivalentes elétricos de uma 125cc.



Ambas têm bateria de 3,5 kWh e anunciam até 104 km (NMAX E) e 108 km (XENTER E) de autonomia em ciclo WMTC. O carregamento completo demora cerca de 5,5 horas numa tomada doméstica. A NMAX E tem controlo de tração, travagem regenerativa e marcha-atrás. São esperadas na primavera de 2027, e a XENTER terá também uma versão a gasolina.



Na gama 2027 destacam-se ainda a MT-125 renovada e a XSR900 GP com a nova pintura Legend Blue: uma homenagem a Christian Sarron.



QJ Motor: a Rino 900 chega à versão final!



Rino 900

Depois da pré-estreia de 2025, chegou a versão definitiva da trail tricilíndrica: 900 cc, 119 cv e 93 Nm. O equipamento é de gama alta: quickshifter, três mapas de motor, suspensões Marzocchi, travões Brembo, rodas de raios tubeless 19"/17", para-brisas elétrico, punhos e banco aquecidos, e cruise control. Pesa 220 kg em ordem de marcha.



SRT 800 RX

É a versão mais virada para o todo-o-terreno da família SRT. Tem um motor bicilíndrico de 799 cc (95,2 cv), rodas de raios 21"/18", suspensões Marzocchi com 200/190 mm de curso, Brembo, ABS com modo off-road, depósito de 21 litros e 198 kg a seco.



FORT 400G

É uma maxi-scooter GT com motor monocilíndrico de 394 cc e 42,7 cv. Traz TFT de 7" com ligação ao smartphone, para-brisas elétrico, controlo de tração e espaço sob o banco para dois capacetes integrais pequenos.



SRK 125J e SRK 125RS

São a naked e a desportiva carenada para a carta A1. Ambas têm 15 cv, controlo de tração, ABS e TFT de 5" com Bluetooth.



A completar a oferta urbana há a LTS 125S, um scooter de roda alta compacto e leve.



A QJ Motor ainda não anunciou preços nem datas de chegada.



Voge: uma naked de grande cilindrada



Com o lema «Over the Line», a Voge apresentou a R800, uma naked de grande cilindrada focada na agilidade e no prazer de condução, e a scooter SR16 380, pensada para a cidade e a estrada. Os dados técnicos ainda não foram divulgados.



KOVE: espírito Dakar em tamanho mais pequeno



350 Rally e 125 Rally

A KOVE leva a receita das motos de rally a cilindradas mais acessíveis. A 350 Rally tem 350cc, 41 cv, cerca de 155 kg e assento a 890 mm. A 125 Rally aplica a mesma filosofia ao segmento 125.



650RR

É a nova desportiva da marca, com bicilíndrico de 645 cc, 109cv e 188 kg a seco.



A KOVE mostrou ainda a 450 Enduro, também em versão homologada, e dois protótipos elétricos.



Benda: a estreia nas roadster e nas aventura



A Benda apresentou modelos que abrem segmentos novos para a marca.



Vinster 700 e Vinster X 700

São as primeiras roadster da Benda, com V2 de 691,66 cc (73,4 cv e 68 Nm), braço oscilante monobraço em alumínio e ecrã TFT. A Vinster tem roda dianteira de 17", assento a 830 mm e 195 kg. A Vinster X, mais turística, tem roda de 19", assento a 865 mm e 200 kg, e traz de série mala lateral, proteção de motor e protetores de mãos.



Capra 700

É a primeira moto de aventura da marca e usa o mesmo motor V2.



Novidades também na Dark Flag 600 Ultra EC e na Napoleon Bob 125, uma 125 rara com bicilíndrico em V refrigerado a líquido, caixa de 6 velocidades e embraiagem anti-deslizante.



A Dark Flag 950 (V4) deverá chegar ao mercado europeu no final de novembro, e a Rock 707 já está disponível na Europa.



Morbidelli: a nova família T802



A grande aposta da Morbidelli para 2027 é a família T802, uma trail de média cilindrada em três versões sobre a mesma base: T802X (estrada e viagem), T802XR (mais todo-o-terreno) e T802XR Rally. Todas usam um bicilíndrico paralelo de 799 cc com 94,5 cv.



A T802X pesa 189 kg a seco, tem assento a 830 mm, rodas 19"/17" com pneus Metzeler Tourance e depósito de cerca de 20,5 litros. Vem de série com barras de proteção, proteção de motor e aplicação com navegação. Haverá versão A2 de 35 kW, e a chegada está prevista para o primeiro trimestre de 2027. A marca apresentou também a versão definitiva da T502XR, a trail A2 de 48 cv.



Macbor: seis protótipos e rumo ao Dakar



A Macbor mostrou seis protótipos que antecipam a próxima gama aventura e off-road:



Montana XR6

O futuro topo de gama: bicilíndrico de 625 cc, 66 cv, suspensão eletrónica, altura de assento variável, quickshifter, câmaras dianteira e traseira e alerta de ângulo morto.



Montana XR4

Bicilíndrico de 449,5 cc e 47 cv (ideal para a carta A2), suspensões Marzocchi, travões Brembo, 188 kg, e assento a apenas 935 mm do solo.



XC 300 Enduro e XC 300 Rally

Motor monocilíndrico de 300 cc e 33,5 cv. A Rally tem TFT de 7", controlo de tração e depósito de 18 litros.



XC 125 Enduro e XC 125 SM

Trail e supermotard de 15 cv e 119 kg para a carta A1.



Todos os dados são provisórios e ainda não há preços nem datas. A Macbor anunciou também a primeira participação como equipa no Rally Dakar 2027, com Gerard Farrés.



O que isto significa para si



Olhando para o conjunto, há quatro tendências claras para 2027:



  • A aventura domina. Quase todas as marcas apostaram em trails, de 125 cc a 900 cc.

  • A carta A2 está mais bem servida. Ténéré 4 Concept, Montana XR4, versões de 35 kW da RW700 e da T802: quem tem carta A2 vai ter muito por onde escolher.

  • As scooters vão para fora de estrada. A família RW da Yamaha abre um segmento novo.

  • Os elétricos chegam ao dia a dia. A NMAX E e a XENTER E trazem a mobilidade elétrica para o segmento 125.



A maioria destes modelos chega aos concessionários ao longo de 2027, e os preços e datas para Portugal ainda vão ser confirmados pelos importadores.



Na Motocar, em Vila das Aves, vamos acompanhando cada lançamento. Se algum destes modelos lhe fez o coração bater mais depressa, venha falar connosco ou deixe-nos o seu contacto: avisamo-lo assim que houver novidades!



Dados técnicos divulgados pelas marcas na apresentação da EICMA 2026, sujeitos a alteração até à comercialização.

WhatsApp · Resposta rápida