Blog MotocarEducacional

Moto vs Carro Para Trajectos Diários (Commuting) em 2026: Custos Reais Comparados

O cenário: um viajante diário, típico em Portugal Para que a comparação seja justa, vamos definir um perfil concreto. Não vale inventar números que favoreçam um lado.

31 de julho de 2026 17 min
Moto vs Carro Para Trajectos Diários (Commuting) em 2026: Custos Reais Comparados

O cenário: um viajante diário, típico em Portugal

Para que a comparação seja justa, vamos definir um perfil concreto. Não vale inventar números que favoreçam um lado. O nosso viajante diário:

• Faz 30 km por dia (15 km cada sentido) — a distância média casa-trabalho em Portugal segundo dados do INE

• Trabalha 22 dias por mês

• Percorre 660 km por mês / ~8.000 km por ano

• Vive numa área urbana ou suburbana do Norte de Portugal

• Usa gasolina 95 (preço médio actual: ~1,72€/litro em Fevereiro de 2026)

Agora, vamos comparar três veículos:

O carro: Um ligeiro a gasolina típico (tipo Renault Clio, Peugeot 208 ou similar), com consumo médio real de 6,5 L/100km em condução mista urbana.

A moto: Uma Yamaha MT-07 (689cc), com consumo médio real de ~4,5 L/100km em condução mista.

A scooter: Uma Yamaha NMAX 125 (125cc), com consumo médio real de ~2,5 L/100km.

A tabela que conta a história:

Despesa mensal Carro (gasolina) Moto 700cc (MT-07) Scooter 125 (NMAX)
Combustível 73,92€ 51,08€ 28,38€
Seguro 40 - 70€ 15 - 30€ 8 - 15€
IUC (mensal equiv.) 10 - 25€ 5,30€ 0€ (isento)
Manutenção 40 - 80€ 15 - 25€ 10 - 15€
Estacionamento 30 - 100€ 0 - 10€ 0 - 5€
IPO / Inspeção ~3€/mês 0€ 0€
TOTAL MENSAL 197 - 352€ 86 - 121€ 46 - 63€
TOTAL ANUAL 2.364 - 4.224€ 1.035 - 1.456€ 556 - 760€

Cálculos: Combustível = (consumo × km/mês ÷ 100) × preço litro. Gasolina 95 a 1,72€/L (média Fev 2026). Valores de seguro e manutenção baseados em médias do mercado português para perfis de risco normal. IUC segundo tabelas oficiais 2026 (Categoria E). Portagens não incluídas — ver secção dedicada mais abaixo.

As contas, linha a linha

Combustível: onde a moto ganha por KO

O combustível é a despesa que mais se sente no bolso todos os meses — e é aqui que a diferença entre moto e carro é mais dramática.

Com 660 km por mês e gasolina a 1,72€/litro:

• Carro (6,5 L/100km): 42,9 litros × 1,72€ = 73,92€/mês

• MT-07 (4,5 L/100km): 29,7 litros × 1,72€ = 51,08€/mês

• NMAX 125 (2,5 L/100km): 16,5 litros × 1,72€ = 28,38€/mês

A poupança mensal só em combustível: 23€ com a MT-07, 46€ com a NMAX. Ao fim de um ano, são 276€ a 552€ — só em gasolina.

E atenção: usámos 6,5 L/100km para o carro, que é um consumo optimista para condução urbana real. Se o teu carro consome 8 L/100km em cidade (perfeitamente normal num SUV ou carro mais antigo), a factura mensal sobe para 90,82€ — e a poupança com a moto duplica.

Seguro: metade ou menos

O seguro automóvel obrigatório (responsabilidade civil) para um condutor com bom historial ronda os 300-500€ por ano para um carro ligeiro. Para uma moto de 700cc, o valor típico é 180-360€.

Para uma scooter 125, pode ser tão baixo como 100-180€.

A diferença? Entre 10€ e 40€ por mês, a favor da moto.

IUC: a taxa esquecida (e muitas motos estão isentas)

O Imposto Único de Circulação é pago uma vez por ano, mas é um custo real. Para um carro a gasolina com matrícula recente, o IUC pode ir dos 120€ aos 300€ dependendo da cilindrada e emissões de CO2. Para motos, a história é diferente — e bem mais favorável.

Cilindrada IUC / ano Paga-se?
Até 119cc 0€ Isento
120 a 250cc 6,19€ Isento (abaixo do limiar de cobrança de 10€)
251 a 350cc 8,76€ Isento (abaixo do limiar de cobrança de 10€)
351 a 500cc 21,18€ Sim
501 a 750cc 63,62€ Sim
Mais de 750cc 138,15€ Sim

Fonte: Tabelas IUC 2026, Categoria E — Motojornal. Nota: quando o valor do IUC é inferior a 10€, não há lugar a cobrança (artigo 18.o do Código do IUC).

Isto significa que:

• NMAX 125 (125cc): IUC = 0€. Isento. Não pagas nada.

• Uma scooter 300 ou moto 250cc? Também isenta — 6,19€ a 8,76€ ficam abaixo do limiar.

• MT-07 (689cc): IUC = 63,62€/ano — cerca de 5,30€/mês.

• Um carro tipo Clio a gasolina matriculado em 2020: IUC = 120-200€/ano — 10 a 17€/mês.

Para quem está a pensar numa scooter 125 ou 300 para commuting, o IUC é literalmente zero. É mais um custo eliminado.

Inspeção periódica: abolida para motos

Este ponto é uma actualização importante face a anos anteriores. Em 2025, a Lei n.o 25/2025 eliminou definitivamente a perspectiva de obrigatoriedade de inspeção periódica (IPO) para motociclos, triciclos e quadriciclos com motor de combustão. Esta obrigação, prevista desde 2012, nunca chegou a ser implementada — e agora foi oficialmente revogada.

Na prática: a tua moto não precisa de IPO. Custo = 0€. O carro continua a precisar (a partir dos 4 anos de matrícula).

Manutenção: mais simples, mais barata

Um carro ligeiro tem revisões que rondam os 200-500€ dependendo da marca e do serviço (troca de óleo, filtros, pastilhas, travões, pneus). Dividido pelo intervalo entre revisões, o custo mensal equivalente é de 40-80€.

Uma moto como a MT-07 tem revisões mais simples e menos dispendiosas. Na oficina Motocar, uma revisão anual (troca de óleo, filtros, verificação geral) custa entre 100-180€. Os pneus duram 6.000-12.000 km e custam entre 200-300€ o par. O custo mensal equivalente fica nos 30-50€.

Numa scooter 125, os custos são ainda mais baixos: revisões entre 60-100€ e pneus entre 90-160€ o par. Custo mensal: 10-15€.

Estacionamento: o factor invisível

Este é talvez o factor mais subestimado — e um dos que faz mais diferença no dia-a-dia.

Se trabalhas num centro urbano (Porto, Braga, Guimarães, Famalicão, Santo Tirso...), estacionar o carro custa entre 30€ e 100€ por mês (avença de parque ou parquímetros). Em Lisboa, pode ultrapassar os 150€.

Uma moto? Estaciona em qualquer lado. Em muitos parques de estacionamento, motos não pagamou pagam menos. Na rua, os lugares para motos são gratuitos na esmagadora maioria das cidades portuguesas. E mesmo quando pagas, o custo é uma fracção do automóvel.

Esta diferença — que pode chegar a 100€ por mês — raramente entra nas contas, mas devia.

Portagens: a moto pode pagar menos 30% (e a maioria dos motociclistas não sabe)

O truque: Via Verde Classe 5

Quando um motociclo adere à Via Verde e utiliza o identificador electrónico, passa automaticamente a ser classificado como Classe 5. Esta classe tem um desconto de 30% face ao valor da Classe 1 em praticamente todas as concessões de autoestrada em Portugal.

A única excepção: a Ponte Vasco da Gama (Lisboa), onde o desconto não se aplica.

Fonte: Via Verde — Classe de Veículos

Quanto se poupa na prática?

Vamos usar um exemplo concreto para o nosso viajante que usa autoestrada:

Carro (Classe 1) Moto sem Via Verde (Classe 1) Moto com Via Verde (Classe 5)
Portagem por passagem 1,50€ 1,50€ 1,05€ (-30%)
Custo diário (ida + volta) 3,00€ 3,00€ 2,10€
Custo mensal (22 dias) 66,00€ 66,00€ 46,20€
Custo anual 792€ 792€ 554,40€
Poupança anual vs. carro 0€ 237,60€

Valores ilustrativos para um troço com portagem de 1,50€ por passagem. Ajusta ao teu troço real.

Quase 240€ de poupança por ano — só por ter Via Verde na moto. Para quem faz autoestrada diariamente, este é possivelmente o dado mais relevante deste artigo.

Como aderir à Via Verde para moto (e garantir Classe 5)

1. Aderir online em viaverde.pt/aderir ou numa loja Via Verde

2. Associar a matrícula da moto ao identificador — é isto que activa a classificação como Classe 5

3. Colocar o identificador correctamente — a Via Verde fornece uma bolsa impermeável com velcro; a recomendação é colocá-la no braço esquerdo (acima do cotovelo), no pulso, ou no guiador, com a patilha autocolante virada para fora

4. Verificar na área de cliente se a classe está configurada como 5 e se as passagens estão a ser cobradas com desconto. O custo da Via Verde varia conforme o plano (compra do identificador a ~27€ ou aluguer mensal), mas a poupança nas portagens compensa em poucas semanas para quem faz autoestrada regularmente.

O cenário anual completo

Juntando todas as despesas com os valores correctos de IUC e sem IPO para motos:

Carro Moto (MT-07) Scooter (NMAX 125)
Combustível 887€ 613€ 340€
Seguro 400€ 250€ 140€
IUC 200€ 63,62€ 0€ (isento)
Manutenção 600€ 240€ 150€
Estacionamento 480€ 60€ 30€
IPO / Inspeção 36€ 0€ (abolido) 0€ (abolido)
TOTAL ANUAL 2.603€ 1.227€ 660€
Poupança vs. carro 1.376€/ano 1.943€/ano

Valores intermédios das gamas apresentadas. Não inclui depreciação do veículo, financiamento ou portagens (ver secção dedicada).

A poupança anual com uma MT-07 vs. carro é de ~1.376€. Com uma scooter 125, ultrapassa os 1.943€. São entre 115€ e 162€ por mês no bolso.

Se usas autoestrada diariamente, acrescenta a poupança da Classe 5 Via Verde: mais ~238€/ano para a moto. O total pode ultrapassar os 1.600€ de poupança anual com a MT-07 vs. carro.

E não estamos a contar a depreciação. Um carro novo perde 30% do valor no primeiro ano. Uma moto como a MT-07 desvaloriza muito menos — e modelos Yamaha são conhecidos por manterem o valor no mercado de usados.

"Sim, mas e quando chove?"

A pergunta inevitável. E a resposta honesta: sim, andar de moto à chuva é diferente de ir no carro com ar condicionado. Mas com o equipamento certo (casaco impermeável, calças, luvas e botas), não é o drama que muita gente imagina. No Norte de Portugal chove bastante — e os nossos clientes fazem trajectos diários de moto o ano inteiro.

Algumas dicas práticas:

• Equipamento impermeável de qualidade faz toda a diferença. Um fato de chuva decente custa entre 80-150€ e dura vários anos.

• Viseira anti-embaciamento (com Pinlock) é essencial no inverno.

• Pneus adequados ao tempo: os pneus de série da MT-07 (Dunlop Sportmax Q5A) têm bom desempenho em molhado.

• Se a chuva for extrema, tens sempre a opção de levar o carro nesse dia. A maioria de nós mantém o carro para os dias piores e faz 80% dos trajectos de moto.

O tempo de viagem: o factor que ninguém conta

TEMPO CARRO VS MOTA

Há uma variável que não aparece em nenhuma tabela de custos, mas que vale mais do que dinheiro:

TEMPO.

Uma moto em trânsito urbano é significativamente mais rápida do que um carro. Não é preciso furar entre carros (e não aconselhamos fazê-lo de forma imprudente) — basta ser mais estreito, mais ágil no arranque, e ter acesso a lugares de estacionamento mais próximos do destino.

Outra novidade relevante: desde 2025, os motociclos e triciclos motorizados podem circular legalmente nas faixas BUS em todo o território nacional. Anteriormente, esta permissão dependia de cada Câmara Municipal. Agora é lei nacional — o que significa mais um atalho legal no trânsito urbano.

Muitos dos nossos clientes que fazem trajectos diários como Vila Nova de Gaia-Porto, Maia-Porto, Porto–Braga, Santo Tirso–Porto, Santo Tirso–Guimarães ou Vila Nova de Famalicão–Porto, reportam poupar entre 10 a 60 minutos por viagem nos horários de ponta. Em 22 dias úteis, são entre 7 e 23 horas por mês que recuperas. Quanto vale o teu tempo?

A nossa opinião.

Na Motocar vendemos soluções de mobilidade há 75 anos. E nos últimos 5 anos, notámos uma mudança clara no perfil dos nossos clientes: cada vez mais pessoas compram uma moto não por paixão (embora isso também aconteça), mas por lógica financeira. O custo de ter carro em Portugal subiu — combustível, seguros, estacionamento — e a moto tornou-se a alternativa mais inteligente para quem faz trajectos urbanos e suburbanos.

Não vamos dizer que a moto substitui o carro em todas as situações. Se tens família para transportar, cargas grandes, ou trajetos exclusivamente em autoestrada com chuva constante, o carro continua a fazer sentido. Mas para o trajecto casa-trabalho de 15-30 km que a maioria dos portugueses faz? Uma moto ou scooter poupa-te entre 115€ e 162€ por mês, dá-te tempo, e, sejamos honestos, torna os trajectos diários muito mais divertidos.

Se nunca consideraste seriamente esta opção, vem até à Motocar e experimenta. Temos motos para todos os orçamentos: desde scooters 125 a partir de 2.395€ até naked de 700cc por 8.200€. E se já tens carta B há mais de 2 anos e mais de 25 anos, podes conduzir uma scooter 125 sem qualquer exame adicional.

FAQ

Posso conduzir moto com carta de carro?

Sim, mas apenas scooters/motos até 125cc e 11 kW. Requisitos: ter mais de 25 anos e carta B há pelo menos 2 anos. Para motos acima de 125cc, é necessária carta A1 ou A2 (ou A, dependendo da cilindrada e potência). Explicamos tudo no nosso guia sobre tirar a carta de mota em Portugal.

É seguro andar de moto no trajectos diários (commuting) diário?

Com equipamento adequado (capacete, casaco com protecções, luvas e botas), formação correcta e condução defensiva, o commuting de moto é seguro. Os estudos europeus mostram que a maioria dos acidentes de moto ocorre por falta de equipamento ou excesso de velocidade, dois factores completamente controláveis. A chave é tratar a moto no dia a dia, como meio de transporte, e não como desporto.

Qual a moto ideal para commuting?

Depende da distância e do orçamento. Para trajectos até 30 km, uma scooter 125 (como a Yamaha NMAX 125 a 3.450€) é imbatível: zero IUC, zero inspeção, consumos mínimos. Para trajectos mais longos ou mistos (cidade + estrada), uma naked como a MT-07 (8.250€) ou uma scooter de maior cilindrada como a XMAX 300 oferece mais conforto e capacidade de ultrapassagem. Na Motocar ajudamos-te a escolher.

A poupança compensa o investimento na moto?

Sim. Com uma poupança mensal de ~115€ face ao carro, uma MT-07 de 8.250€ "paga-se" em menos de 6 anos — sem contar com o valor residual da moto. Uma scooter 125 de 2.400-3.500€ paga-se em 2 a 3 anos. E estes cálculos assumem que já tens carro e manténs os custos fixos dele. Se substituíres completamente o carro por moto (cenário mais extremo), a poupança anual pode ultrapassar os 3.000€.

Preciso mesmo de Via Verde para a moto?

Não é obrigatório, mas é altamente recomendado se usas autoestrada. Sem Via Verde, pagas Classe 1 (o mesmo que um carro). Com Via Verde, passas a Classe 5 e poupas 30% em praticamente todas as portagens do país (excepção: Ponte Vasco da Gama). Para quem faz autoestrada diariamente, a poupança pode ultrapassar os 200€ por ano. Podes aderir em viaverde.pt/aderir.

E no inverno?

O Norte de Portugal tem invernos com chuva, mas raramente temperaturas negativas. Com equipamento impermeável (80-150€), luvas térmicas (30-60€) e viseira Pinlock, a maioria dos nossos clientes faz commuting o ano inteiro. Nos 5-10 dias por ano em que chove torrencialmente, usa-se o carro. Simples.

Artigo actualizado a 27de Março de 2026 pela equipa Motocar — concessionário multimarca e oficina autorizada Yamaha em Vila das Aves desde 1951. Os valores apresentados são estimativas baseadas em preços de mercado actuais e podem variar conforme o veículo, perfil do condutor e condições individuais. Valores de IUC segundo tabelas oficiais 2026 (Categoria E). Informação sobre portagens Classe 5 segundo Via Verde.

WhatsApp · Resposta rápida